• ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ и Участвуйте в Совместных Покупках Прогнозов с Экономией 100% Своих Средств + Пошаговое Руководство: Как Выйти На Стабильную Прибыль и Перестать Сливать Банк – АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

Новости «Бросок века» История легендарного поединка.

«Бросок века». История легендарного поединка.
Мюнхен. Олимпиада 1972 года. Немецкий борец в вольном стиле Вильфрид Дитрих был заслуженно недоволен собой – впервые за свою карьеру он остался без наград. Крайне неудачные выступления наводили на слишком грустные мысли. Мог ли он подумать, что именно эта олимпиада сделает его известным на весь мир? Сейчас мы вспоминаем великолепный «бросок века» и связываем его только с именем Вильфрида Дитриха.

В соревнованиях по вольной борьбе 39-летний борец шел если и не фаворитом, то в списке лидеров. К сожалению он проиграл советскому борцу Александру Медведю и 220-килограммовому борцу из США Крису Тэйлору и сошел с дистанции, оказавшись пятым.

После снятия с круга вольной борьбы он принял решение выступать в классической греко-римской. За награду боролось 12 претендентов. К сожалению награду Вильфрид не получил, но он навсегда запомнился именно этой, первой схваткой. В ней он опять столкнулся Крисом Тэйлором, противником который выбил его из прошлого круга по вольной борьбе.

Абсолютно неожиданно для всех, в том числе и для Тейлора германский борец провёл бросок прогибом, победив в этом невероятном поединке. Спустя 3 минуты поединка 110-килограммовый Дитрих смог обхватить Тэйлора, в два раза крупнее его в габаритах, и выполнить бросок прогибом, названным впоследствии «Бросок века».

Как вспоминают этот бой репортеры: «Тэйлор был абсолютно уверен в своем выигрыше. До этого, в круге вольной борьбы, был довольно легкий бой с Дитрихом. А уж в классической греко-римской борьбе он в победе даже не сомневался, ведь его огромный вес играл решающую роль. Огромный, как скала, он шел на противника, вытесняя того своей массой с ковра. Вильфрид пятился назад, понимая, что ему грозит дисквалификация за пассивные действия. Дитрих к 39 годам уже часто проигрывал – но посмешищем не был никогда. Шагнув вперед, он подсел под 200 килограммового противника и с резким криком прогнулся.
Весь мир запомнил этот момент благодаря лучшему фото олимпиады 1972 сделанному шведским корреспондентом Улле Сейболдом.

Уэйн Боман, товарищ Тейлора и член сборной США на Олимпийских играх 1972, вспоминал как спустя 10 минут он пошел в свою командную раздевалку и увидел ссутулившегося и грустного Криса Тэйлора, похожего на маленького ребенка. Покачавая головой, Тэйлор как будто в пустоту сказал: «Я не верил, что есть живой человек, который мог бы физически оторвать меня от ковра и бросить, но я был неправ».
Вильфрид Дитрих до сих пор является лучшим немецким борцом. Внушительный список его наград содержит и «золото» Олимпийских игр в Риме в 1960, и золото чемпионата мира 1961 года в Йокогаме, и золото на первенстве Европы в Стамбуле в 1967. Борец тяжеловес Вильфрид Дитрих выступал сразу в двух стилях борьбы – вольном и классическом греко-римском.
Он даже умудрился попасть в книгу рекордов Гиннеса за победу в 5 олимпиадах в 8-ми турнирах, завоевав 5 наград. В самой Германии ему продолжительное время не было равных. 17 лет кряду Вильфрид Дитрих признавался лучшим борцом страны и являясь 14-кратным чемпионом Германии в греко-римском стиле. Имя Дитриха украсило Зал славы немецкого спорта. В честь прославленного тяжеловеса был организован музей и назван спортзал в родном для него городке Шифферштадт.
 

Комментарии

Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения!

Зарегистрироваться

Создайте аккаунт на нашем форуме. Это просто!

Войти

У вас есть аккаунт? Авторизуйтесь здесь!

Вверх Снизу